Brandenburger sind die Sonntags Shopping Könige

13. November 2014
Öffnungszeiten am SonntagDie Adventszeit steht vor der Tür. Und damit auch wieder jede Menge verkaufsoffener Sonntage. Denn der Einzelhandel setzt in der Vorweihnachtszeit gezielt auf Sonntags-Shopping. Und dabei sind die Brandenburger führend in ganz Deutschland: pro 1.000 Einwohner gibt es 65% mehr verkaufsoffene Sonntage als im Bundesschnitt. Im vierten Quartal 2014 haben die Einzelhändler mehr verkaufsoffene Sonntage geplant als in allen anderen Quartalen. Schon 3.344 Termine sind bekannt, dreimal so viele wie im ersten Quartal. Und das hat einen guten Grund: Den Kommunen steht nur eine geringe Anzahl an Terminen zur Verfügung, zu denen sie ihren Einzelhändlern den Verkauf am Sonntag erlauben dürfen. Meist sind das vier Termine pro Jahr. Da das Geld in der Vorweihnachtszeit locker sitzt nutzen viele die letzten Wochen im Jahr für einen verkaufsoffenen Sonntag.

Der Trend zum verkaufsoffenen Sonntag setzte sich in den vergangen Jahren fort. So sind für dieses Jahr knapp 10.000 Termine in ganz Deutschland bekannt. Noch vor wenigen Jahren lag die Zahl bei nur 4.000. Auch in anderen Ländern gibt es immer mehr verkaufsoffene Sonntage. So dürfen inzwischen die Geschäfte in den Niederlanden an fast allen Sonntagen öffnen. Die meisten Termine in Deutschland gibt es übrigens in Nordrhein-Westfalen (2.025). In Brandenburg gibt es in diesem Jahr ca. 500 Termine, was rund 0,2 Termine pro tausend Einwohnern entspricht. Das ist mehr als in allen anderen Bundesländern.

Die Top 5 Termine 2014

Am meisten verkaufsoffene Sonntage gab bzw. gibt es in diesem Jahr an folgenden Tagen:

DatumAnzahl
06.04.2014497
05.10.2014 441
28.09.2014 431
04.05.2014 402
30.11.2014 378


Die Top Quartale 2014

Am meisten verkaufsoffene Sonntage gab bzw. gibt es in diesem Jahr in folgenden Quartalen:

QuartalAnzahl
Qrtl43344
Qrtl22912
Qrtl32298
Qrtl11164


Verteilung der verkaufsoffenen Sonntage auf die Bundesländer

Bundesland

Anzahl Termine

Fläche km²

Einwohner

Termine pro 1000 EW

Baden-Württemberg12233575110.512.0000,116
Bayern17237055012.443.0000,138
Berlin1508913.415.0000,0439
Brandenburg490294832.453.0000,199
Bremen51419652.0000,0782
Hamburg417551.718.0000,023
Hessen575211155.994.0000,095
Mecklenburg-Vorpommern166231911.607.0000,103
Niedersachsen1190476137.774.0000,153
Nordrhein-Westfalen2025340921.754.50000,115
Rheinland-Pfalz560198543.990.0000,140
Saarland1132569998.0000,113
Sachsen459184204.054.0000,113
Sachsen-Anhalt298204502.277.0000,131
Schleswig-Holstein294157992.802.0000,105
Thüringen360161722.235.0000,161


Weiter zu den Terminen der kommenden vier Wochen

« Zurück zur Startseite



Copyright © 2009-2019 www.oeffnungszeitenbuch.de [Impressum] | * = gesponserter Link

Impressum | Datenschutzerklärung | Branchenkatalog
* = gesponserter Link
© 2009-2019 1337 UGC GmbH